Понедельник, 29.04.2024, 22:51

Семья Бутурлиных

Семья Бутурлиных поселилась в хуторе еще в далеком  1915 году.

Анна Афанасьевна Бутурлина  в  то время просто Аннушка, в далекий предвоенный 1939 год с дипломом учителя переступила порог средней школы хутора Маныч- Балабинки

.

В этой школе начал свою деятельность тоже учителем  ее будущий муж Петр Трофимович Бутурлин. Но не долговечно было личное счастье. Грянула война и муж Анны Афанасьевны в числе первых ушел на фронт, потом  братья Николай и Иван, а затем и Владимир.

В годы войны сельское хозяйство, как и весь тыл, оказалось в тяжелом положении. Оно должно было обеспечить продуктами не только себя, но и воюющую армию. К тому же  на фронт было направлены  трактора,  лошади. Около половины трактористов и комбайнеров были призваны в действующую армию. Нехватка людей стала сразу же остро ощущаться в Веселовском  районе, и в целом по стране. Тогда на помощь пришли женщины и девушки. За годы войны имена нескольких сотен и тысяч женщин прославились героическим трудом. Анна Афанасьевна не была исключением. В последствии была награждена

Письма приходили редко. А потом пришла страшная весть в казенном треугольнике , извещая  о гибели мужа. Анна Афанасьевна навсегда  осталасьа солдатской вдовой. Погиб  брат Николай, возвратился Иван инвалид первой группы без обеих рук, пришел также Владимир, весь израненный. Горе наложило  отпечаток на всю семью .

Анна Афанасьевна продолжала работать в школе. Почти  полвека своей жизни отдала своей работе.   Трижды ее  ученики получали красные книжечки –удостоверения «Участник ВДНХ».

На  учебно- опытном пришкольном участке Анна Афанасьевна  с детьми вела  самую настоящую  научную работу. Ребята ставили опыты. Например, был опыт с кукурузой ВИР – 42. Несколько грядок поливали по- разному –один, два, три , раза в день. Ребята строго фиксировали результаты своего эксперимента и доказали, что в нашей местности лучший урожай будет там. Где полив самый обильный. Анна Афанасьевна неоднократно ездила с лучшими юннатами в Москву и Ленинград.

Хотя у Анны Афанасьевны не было детей, но много времени она посвятила своим многочисленным  племянникам.  Один из них - Николай некоторое время  жил у  нее и  обучался в Маныч - Балабинской школе.  В школе сохранилась следующая информация:

И хотя семьи больше создать Анна Афанасьевна не смогла, но всю любовь она отдала  детям- ученикам и племянникам. В нашей школе получили образование 4 поколения этой семьи.

Далее Вы можете познакомиться с  другими экспозициями нашего школьного музея

Экспозиция "Крепкая семья - крепкая Россия"

Крепкая семья- крепкая Россия

Семья Жеделяевых