Суббота, 27.04.2024, 14:06

Традиции

Традиции армянского народа

Армянский народ почитает традиции, проповедующие крепкие брачные отношения, уважение к старшему поколению и близкую связь между родственными людьми. Большое значение имеет гостеприимство и готовность прийти на помощь соседу, другу и даже незнакомцу. Традиции донского армянского народа вобрали в себя традиции русской и европейской культур.

Гостеприимство в армянском доме – ярко-выраженная черта нации. О гостеприимстве этого народа по всему миру ходят легенды. По любому радостному поводу здесь накрывается стол, отказ присесть к столу будет расценен как серьезная обида. Раньше в народе путника называли «гость от бога» и гарантировали ему пищу и кров. Удивительно, но гость, пусть даже и незваный, мог объединить даже два дома, ведь считался он общим. Вполне нормально было попросить у другой семьи постель для путника, после того, как одна семья накормила его сытным ужином.

Армяне считают, что чем чаще человек угощает других, тем больше счастья и благополучия вернется ему. В армянском языке есть слово «тасиб» (честь, великодушие), оно играет большую роль в армянских традициях. Чем больше «тасиба» у человека, тем больше может позволить его «сердце» накрыть стол для гостя. Доброжелательное отношение к гостям, бескорыстность и открытость были и остаются характерной особенностью армян.

Уважение к старшим

Основа армянского воспитания — уважение к старшим, с мнением которых, особенно в вопросах семейной жизни, очень считаются. Довольно строго соблюдаются внешние знаки внимания к старшим: если в дом входит пожилой человек, то молодые люди встают и садятся только после приглашения старшего в доме, при старших стесняются громко разговаривать, как правило, не курят. Одинаковое отношение ко всем детям и внукам проявляют старики. Домашним хозяйством в семье традиционно ведает старшая в доме женщина, её авторитет непререкаем. Каждая услуга, оказанная седине, ставилась молодому человеку в честь. Уважение к старшим  — это народная память, связывающая прошлое и настоящее с будущим.

Национальные праздники

В конце февраля  празднуют «Трндез», пришедший из времен язычества. В церковном дворе принято разводить костер, через который должны перепрыгнуть молодожены, чтобы избавиться от всякой нечисти. Еще один праздник, посвященный наступлению весны – «Цахказард», когда люди посещают церковь для освящения веток вербы, а на головы неженатых молодых или детей надевают венки, сплетенные из ивовых прутьев. Излюбленный армянами праздник – «Вардавар», когда  обливают водой друг друга – как знакомых, так и случайных прохожих. В старые времена помолвленные молодые девушки клали в миску с водой зерна пшеницы и овса, а когда спустя 3 недели зерна начинали прорастать, барышни должны были поливать этой водой друг друга.

Армянская свадьба

Армянская свадьба – это целое действо, со своими законами, правилами и обязательными ритуалами. Узами брака армяне связывают себя строго по старшинству – сначала женится старший брат, а потом – младший. Есть здесь и несколько запретов на заключение брака. Кровные родственники не могут жениться друг на друге до четвертого, а в некоторых случаях до седьмого колена. Также запрещены однополые браки между родными сестрами и братьями. По традиции, невесту нужно было выбрать из родного или ближайшего населенного пункта. Официально жениться армянам можно не более трех раз, причем, третий раз только на вдове.

Брак у армян свят и неприкосновенен. Разводы не приветствуются и встречаются очень редко. Серьезным поводом для такого шага может послужить только измена одного из супругов. Главными свадебными традициями армян всегда были «похищение невесты» и «брак по сговору». В давние времена они строго соблюдались, а сегодня являются в основном красивыми древними ритуалами.

Продолжительность армянской свадьбы может быть от двух дней до недели. Приглашают на женитьбу всех знакомых, поэтому гостей действительно много. Главное действующее лицо – каворкин, или посаженный отец, который отвечает за правильность проведения церемонии.

Армянский национальный костюм

Национальный костюм – это культурное, историческое, фольклорное наследие определенного народа, передающееся из поколения в поколение. Армянский костюм как нельзя лучше подчеркивает традиции и историю своего народа. - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/362562/armyanskiy-narodnyiy-kostyum-foto-opisanie-istoriya?ysclid=l2p4n0id4d

Далее Вы можете познакомиться с  другими экспозициями нашего школьного музейного уголка.

Экспозиция "Донские армяне"

Донские армяне