Суббота, 27.04.2024, 11:38

Тема письма:
Текст сообщения *:

История заселения армянского народа

"Это гордый народ, глубоко чувствующий свое национальное самосознание и культурное единство..."

А.С. Хатламаджиян

ИСТОРИЯ ЗАСЕЛЕНИЯ АРМЯНСКОГО НАРОДА НА ТЕРРИТОРИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Если обратиться к истории, то на Дону всегда жили в многоэтничной среде. Пёстрая карта народов Дона формировалась на протяжении долгого периода. Уже более двух столетий проживают на Дону бок о бок русские и армяне. Донские армяне имеют долгую историю миграций и переселений. Основная часть их предков проживала в городе Ани (территория современной Турции) – столице средневековой Армении.

Армянские купцы обосновались одно время в Золотоордынском Азаке (Азове) в XIV—XV вв. Благодаря давним традициям ремесла и торговли, армяне во многом способствовали расцвету средневекового города. Армянская община имела в Азаке свою церковь Григория Просветителя. Прихожанами армянских церквей становились и тюрки, о чем свидетельствует тюркское слово «бай», использовавшееся как обращение к богу. Ещё раньше армянские фактории существовали в рамках Хазарского коганата IX—Х вв. Армянская община, вероятнее всего погибла во время погрома города Тимуром. Уцелевшие армянские семьи перебрались в города Крыма. Массовое же переселение армян на Дон осуществилось только в XVIII веке.

14 ноября 1749 года императрица Екатерина II подписала Указ о переселении армян из Крыма на Дон. В результате 13000 армян покинули Крым и отправились на донскую землю. Им предстояло столкнуться с большими трудностями: долгая дорога, суровая природа, холодная зима, необжитые, безжизненные степи, пронизывающие ветры. Можно только представить себе страдания и лишения, которые пришлось им пережить. А руководил переселением сам Александр Васильевич Суворов, он трогательно заботился по поводу бедственного положения армян, неоднократно обращался к императрице. Вследствие этого оказывалась помощь: выдавались продукты, одежда, деньги. К сожалению, этого было недостаточно, но постепенно армяне прижились, смогли привыкнуть к новым условиям. В 1779 г. донские армяне основали г. Нор-Нахичеван. Выбор места для города определялся рядом условий. Отведенная территория ограничивалась с востока балкой Кизитеринкой, с юга — рекой Дон, а с запада — границей крепости Дмитрия Ростовского. Армянам было даровано со стороны императрицы 86 тысяч га земли «на вечное пользование» (так написано в указе). 21 апреля 1781 г. было официально заложено основание нового города Нахичеван и 5 сёл в его округе: ЧалтырьКрымСултан-СалыБольшие Салы, и Несветай. Город Нахичеван в 1838 году был переименован в Нахичевань-на-Дону. Город располагался на территории современного Ростова-на-Дону, занимал полностью территорию современно Пролетарского района, также включал Каменку, часть нынешнего Первомайского района и Сурб-Хач в Мясниковани (Северный район). Через 5 лет после основания была открыта типография, построены 7 церквей и жилые кварталы, состоящие в основном из двухэтажных домов особнякового типа, в соответствии с распространенными европейскими архитектурными стилями своего времени, с использованием традиционных армянских архитектурных элементов. К началу XIX века Нахичевань-на-Дону стал ремесленно-промышленным и торговым центром. Действовали духовная семинария, женские и мужские гимназии, ремесленное и коммерческое училища. В 1900 году было построено новое здание театра. В общей сложности, в 1819 году в городе действовало 9 благотворительных и просветительских учреждений. В армянских селениях близ города развивались хлебопашество и скотоводство. Город продолжал застраиваться мастерскими, общественными зданиями, расположенными на прямых и широких улицах. Помимо 7 армянских церквей и 1 русской церкви внутри самого города, было построено еще 5 армянских церквей в его округе. Армяне пользовались правами автономии, имея собственное правительство, законодательство, на основе судебника Мхитара Гоша. На всей территории, выделенной армянам, армянский язык имел статус официального, на нем заполнялись судебные иски и решения, издавались газеты, обучались в школах и ставились спектакли в театрах. Так же донские армяне пользовались особыми льготами, первое время они освобождались от налогов и воинской службы.

Много доброго и светлого оставили после себя предки донских армян. Армяне всегда помнили то добро, которое они видели от русских, казаков. 18 сентября 1894 года в знак глубокой благодарности армянским населением, совместно с казачеством в г. Нахичевань-на-Дону был установлен памятник императрице Екатерине II. Этот памятник был символом единения всех народов, проживающих на Дону.

Материал взят с сайта:https://inlnk.ru/0Qnjj1

ИСТОРИЯ ЗАСЕЛЕНИЯ АРМЯНСКОГО НАРОДА НА ТЕРРИТОРИИ ХУТОРОВ СПОРНЫЙ И МАНЫЧ-БАЛАБИНКИ

В наших хуторах армяне появились после Великой Отечественной войны. Это были представители донских армян и так называемых курдских армян. Они участвовали в восстановлении Веселовского гидроузла, инфраструктуры, строили дороги.  По воспоминаниям  местной жительницы  хутора Спорный Ромашко О.П. : " В послевоенные годы  в хуторе Спорный стала проживать армянская молодая семья Будагян. Борис (так его называли по русски) был высоким и сильным мужчиной. Он после войны приехал в Ростов и женился на донской армянке - Марии. И семьей уже переехали в хутор Спорный. В это время в наш хутор приехало еще несколько армянских семей, но через месяц они уехали в другие хутора.  Работал Борис  каменьщиком. Его жена - Мария, работала разнорабочей, после освоила профессию сварщика. Проживали они в бараках (сейчас ул. Гидроузловая). Здесь родились у них две  дочери  Надежда и Катерина. Через 7 лет их семья уехала в другой район, а уже в восьмидесятых годах в хутор приехала одна  из  его дочерей. Бориса похоронили на нашем кладбище в х. Спорный".

Из рассказов местной жительницы хутора Маныч- Балабинки Чернышовой Е.Л.: "В наш хутор на строительство детского сада в семидесятых годах приехало несколько армянских семей. Сейчас  это здание администрации АО "Шахаевское". Семья Ануша (фамилию не помню) и Офик в последствии осталась в хуторе. Им выдали квартиру. Ануш построил  кирпичную пекарню (возле автобусной остановки ). Его жена  Офик с местными жительницами стали выпекать хлебную продукцию на продажу. Хлеб был свежим и вкусным, поэтому даже с соседних хуторов приезжали покупать. Пекарня проработала до 1994 года. Потом Ануш заболел и пекарню закрыли. Через полгода она сгорела. На сегодняшний день от нее ничего не осталось."

Сейчас на территории хуторов Спорный и Маныч- Балабинки проживают 13 армянских семей, приехавших с разных уголков нашей Родины, а также и с Армении. Одни занимаются разведением крупного рогатого скота, другие строительством домов. Разговаривают на армянском языке с разными диалектами и не всегда понимают друг друга.

Далее Вы можете познакомиться с  другими экспозициями нашего школьного музейного уголка.

Экспозиция "Донские армяне"

Донские армяне

Традиции армянского народа

Национальная кухня