Суббота, 27.04.2024, 16:12

Экспозиция 3

ЭКСПОЗИЦИЯ № 3 «Герой нашего времени»

За вас мы молимся и ныне,
И шепчем к господу слова,
Кто долг отдал своей Отчизне.
О ком идёт везде молва.
Ведь вы ушли совсем ребята.
Покинув родные города.
Так не легка участь солдата,
На службе медленны года,
Где-то взрывается граната.
И снится родина всегда.
И слышны звуки автомата,
Что защитят народ от зла.
Кто-то вернётся на рассвете,
А кто-то будет в сердцах жить.
Спасибо, что Вы есть на свете.
Хоть и не просто Родине служит.

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе о жестоких войнах, уносивших тысячи и миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.

В Сирии человечество столкнулось с хорошо подготовленным и вооружённым исламским терроризмом, чья политика и жестокие методы её осуществления ныне печально известны всему миру и отмечены гибелью тысяч ни в чём не повинных мирных людей.

В сирийской войне участвовал и наш земляк Рубанов Алексей Владимирович. За мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Сирийской народной Республике Алексей был награжден государственными наградами.

Мы гордимся тем, что наш земляк своей службой в армии продемонстрировал лучшие качества воина – товарищество, взаимопомощь, храбрость, героизм, патриотизм, прославил нашу школу, хутор Маныч-Балабинка, Веселовский район.

Эта война войдет в нашу историю. Она будет являться частью истории нашей Родины, наших родных, близких, односельчан.

Рубанов Алексей Владимирович родился 17 марта 1987 года. В хутор Маныч – Балабинка Рубанов Алексей Владимирович переехал со своей мамой Васильченко Валентиной Петровной и старшей сестрой Ольгой в 1988 году из хутора Манычского Зерноградского района.

• 1993году Алексей пошел в 1 класс в Маныч - Балабинскую школу. Алеша любил спорт, занимался стрельбой, играл в волейбол. Была у Леши склонность к спорту и к наукам, в особенности биологии. Участвовал в школьных и районных олимпиадах по биологии. семье Рубановых до сих пор хранятся почетные грамоты и благодарности, бессчетное количество которых получал Леша.
  • Леша любил рыбалку и животных. В доме всегда была свежая рыба. Леша любил хозяйство, всю тяжелую работу брал на себя. Ходил с мамой на сенокос, любил природу.

Девять классов Леша окончил в 2002 году. И так как всегда «хотел ходить в море», решил поступать в речное училище имени Седова. Сдал вступительные экзамены, но по конкурсу не прошел. И ведь что характерно, в разговоре с односельчанами об Алексее, все помнят его только с положительной стороны, особенно в школе.

Из воспоминаний:

Нестерук Л.В., учителя химии: «Без самолюбия не живут, но у Алексея мы его не замечали. Всегда заботился о товарищах…».

Друга Гиричук Владимира Николаевича: «Знал ли Алеша, что на все сто процентов был настоящим человеком? Не знаю. Важно, что он был им - верным другом, хорошим товарищем. Интересная деталь: любил в свободное время играть с друзьями в футбол».

• Силик Константина Анатольевича: «…Алеша был искренний, весёлый, добродушный парень. Мы жили с ним на одной улице, возвращались вместе из школы домой. В старших классах свободное время проводили с Алексеем и ребятами нашей улицы: катались на лодках, ходили в походы».

Из – за того, что не удалось поступить Алексей рассудил, что остается ему только идти в армию, а уж после и решать, чего же он достоин. А пока до призыва оставалось время, Алеша пошёл работать механизатором в ЗАО «Шахаевское», не захотел сидеть на шее у мамы.

Но вот пришла повестка в армию. Служил Алексей в Приморском крае, в г. Уссурийске воинская часть 54704, где и подписал контракт в 14 бригаду разведки спецназа. Алексея вместе с другими контрактниками отправили в Сирию.

Из рассказа мамы об Алексее:

«Служба была тяжелой для всех, разговаривая с солдатами, узнавал правду о войне». Часто писал письма домой, присылал свои фотографии». Спрашивал у мамы в письмах: «Какие новости в хуторе, все ли у тебя хорошо».

По мнению самого Алексея, самое главное в жизни – смолоду воспитать в себе человеческие качества.

«Одно я понял точно - армия не любит слабых. Пусть тяжело, но если соберёшь всю свою волю, то пробежишь и тот самый трудный километр, когда кажется, что уже все - выдохся и хочется бросить автомат, упасть на землю и не вставать. А еще нужно сразу найти друзей и помогать друг другу. В армии одному никак нельзя быть…

Армия – это большая школа. Здесь все открывается как бы через увеличительное стекло: в ком была слабинка - переросла в слабость, кто был немного гаденьким – стал отъявленным подлецом. Только сильные и настоящие парни становятся здесь настоящими людьми.

В Сирии Алексей участвовал в боевых действиях по освобождению г. Пальмира и г. Дейр-эз-Зора. Пальмира, древний город и центр культуры поздней античности, находилась под контролем боевиков группировки "Исламское государство" с середины мая 2015 года.

Сирийская армия освободила город в конце марта 2016 года при поддержке российских ВКС. 28 марта 2016 года об освобождении Пальмиры было сообщено официально. За освобождение этих городов Алексею были вручены ордена. За время несения службы Алексей неоднократно приходил в отпуск.

Погиб Алексей 8 февраля 2018года. Выполняя военную операцию в г. Химаш Сирийской республики. Рота была обстреляна Американскими воздушными силами. Погибло 207 человек, осталось всего в живых четыре человека. С 29 на 30 марта тело Алексея было доставлено домой. Похоронен был 31 марта. У Алексея осталась семья, жена и сын, который будет помнить и гордиться поступками своего отца.

Приказом презедента В.В. Путина от 18 июля 2018 года Алексей награжден орденом Мужества посмертно.

В октябре месяце орден был вручен матери Васильченко Валентине Петровне.