Пятница, 26.04.2024, 10:02

Эхо войны

Обратите ваше внимание, что все известные фамилии красноармейцев захороненных  в братской  могиле х. Маныч- Балабинка, имеют дату смерти январь 1943 года и нет  ни одной фамилии  датируемой         1942 годом. А ведь потери в  этом году  по словам старожилов  были, как и среди местного населения, так и среди советских солдат.

Для удобного просмотра информации на Web-странице школьного музейного уголка  материал представлен в виде презентаций. Пролистывать слайды можно с помощью указателей, находящихся в левом нижнем углу

И поэтому  одно из приоритетных направлений деятельности  нашего школьного поискового отряда является работа с монографией.  Работа кропотливая, требующая много времени, но очень увлекательная. Благодаря  таким Интернет-порталам  как Память народа, Мемориал, Подвиг народа  мы, ребята, обыкновенной сельской школы имеем возможность работать с подлинными документами времен ВОВ: это и приказы, документы частей, книги памяти и многое другое. За период 2019-2020 года силами нашего поискового отряда  были установлены 10 фамилий красноармейцев. Ниже представлены извещения (похоронки)

4 сентября 2020 года  произошло перезахоронение останков 58 солдат, которых подняли из земли участники казачьих отрядов, входящих в ростовское региональное отделение «Поискового движения России». Это  солдаты, которых местные жители скидывали в одну большую яму возле церкви в Песках.

На перезахоронении  была торжественно открыта мемориальная доска с 9 фамилиями солдат, найденными нашим отрядом «Память». В феврале   2021 году отрядом  были установлены еще 3 фамилии бойцов. Администрация Верхнесоленовского сельского поселения  пообещала, что эти  три фамилии будут внесены на мемориальную доску до 9 мая 2021 года.

Далее Вы можете познакомиться с другими  тематическими  экспозициями нашего школьного  музейного уголка.

1. До войны...

2. Хутор в огне