Понедельник, 29.04.2024, 23:31

Семья Змоклых

В Весёловском районе раньше чем в других районах Ростовской области развернулось строительство оросительной системы: в 1951 году вступил в строй Весёловский самотёчный канал. В условиях неполивного земледелия, при высокой механизации работ, колхозы справлялись наличной рабочей силой. в районе потребовались  дополнительные работники.
      В связи с этим  Постановлением  Совета Министров СССР  от  1953 года произвели  переселение трудоспособного населения с разных уголков страны, в том числе и   с территории  Западной Украины.

/Постановление Совета Министров от 19 февраля 1953 года

Одна из таких семья Змоклого  Ивана Максимовича, которая переехала   в  хутор Спорный в  1953 году. Он участник войны, обладатель ордена Отечественной войны  2 степени и его жена  - Анна Яковлевна , труженица тыла,   стали работать в колхозе. Рабочих рук в семье не хватало, нужно было  и обустраиваться на новом месте, сажать огород, ходить на работу. Поэтому  их дети с 10 лет выходили помогать родителям на  ферме, а вскоре  стали полноценными работниками колхоза.  Как вспоминает  -  Татьяна  Ивановна, дочь Змоклых  «Мама с папой всегда были на работе. Дом, огород младшие братья и сестры были на мне -  9 летней девчонке. Старшая сестра Маша , которой на тот момент исполнилось 10 лет ходила помогать матери на ферму с  дойкой.  Было тяжело. Но никто не жаловался, так как все понимали, что страну нужно восстанавливать, сельское хозяйство поднимать.  Да и кому было легко на тот момент. Но не смотря на все тяготы  и занятость того времени мама и папа всегда старались нас обнять, погладить по голове и сказать «спасибо» за нашу помощь».

Записей, что Дети Ивана Максимовича обучались в Маныч- Балабинской школе не сохранились, но вы в нашей экспозиции можете увидеть в журнале выдачи аттестатов  имена  внуков Ивана Максимовича. Любовь Яковлевна Хоркина Внучка  вспоминает своих бабушку и  дедушку с теплотой.

Иван Максимович говорил, что крепкая и дружная семья это то, что придает человеку силы жить дальше. И самым его  сокровенным желанием было «Чтобы внуки никогда не увидели ужасов войны, не испытали страх смерти  за своих родных . К сожалению, это желание осталось не исполненным. Его внуки и правнуки являются участниками Афганской войны, второй Чеченской компании, участниками специальной военной операции.

На данный момент в школе обучается уже четвертое поколение  этой семьи. Праправнуки Ивана Максимовича в  память о своем прадедушке герое, ветеране  войны, вступили в ряды Юнармейцев, занимают призовые места в соревнованиях различных уровней по спорту,

имеют золотые значки ГТО. И  несмотря на то, что  два поколения  этой семьи ушли в вечность,  их потомки  поддерживают тесную связь между собой.

Ценности  семьи  заложенные еще те далекие времена  передаются от поколения к поколению со словами  Ивана Максимовича «В тяжелые времена семья- это все, что остается у человека»

Далее Вы можете познакомиться с  другими экспозициями нашего школьного музея

Экспозиция "Крепкая семья - крепкая Россия"

Крепкая семья- крепкая Россия