Суббота, 27.04.2024, 04:44

Казачий край

Школьный музейный уголок "Казачий край"  начал   создаваться    в 2002 году, когда школа получила статус "Казачья".   Начали учащиеся  своё дело с небольших проектных работ. В первую очередь собирали информацию об истории казачества, обычаях и традициях.

Целью создания музейного уголка было сохранение богатейшего материала о донских жителях и истории Ростовской области, формирование  у обучающихся высокой нравственности, трудолюбия и патриотизма.

Главными задачами являются:

1. Воспитание у школьников чувства патриотизма, любви к Родине.

2. Развитие стремления участвовать в созидательной деятельности.

3. Формирование познавательных интересов и способностей.

4. Формирование творческой самодеятельности, общественной активности, расширение кругозора.

5. Овладение практическими навыками поисково-исследовательской, учетно -хранительской, экспозиционной, массово-пропагандистской, экскурсионной работы.

При  работе по данному направлению используются:

1.Материалы детского общественного объединения «Память».

2. Ресурсы школьной библиотеки, в которой собрана литература по краеведению.

3. Интернет- ресурсы

4. Связь со школьными музеями района.

5. Тесная связь с местными жителями.

Для решения поставленных задач учитывается :

1. Организация поисково-исследовательской работы с учащимися по всестороннему изучению родного края.

2. При планировании краеведческой работы учитываются памятные события из истории и жизни родного края.

3.Проведение экскурсий  по родному краю, занятий в школьном музейном уголке.

4. Встречи со старожилами, ветеранами войны и труда, запись, обработка и хранение их воспоминаний. Сбор документальных и предметных свидетельств.

5. Видео и фото фиксация сохранившихся объектов истории, культуры, природы и т. д.

6. Работа с архивными документами.

7.  Изучение картографических и статистических источников.

8.Периодическое обновление и пополнение экспозиций  музейного уголка, разработка и оформление новых экспозиций, выставок.

Школьный музейный уголок   "Казачий край" (Казачий край) создан с целью знакомства с  предметами быта, орудиями труда казаков,  с традициями и обрядами донского казачества,  связанными с жильём, работой, праздниками,   систематизации  и обобщения знаний учащихся об основных видах народных промыслов Дона, развития у детей познавательного интереса к истории родного края; формирования интереса к народной культуре, уважения к труду народных мастеров.

Направления деятельности школьного музейного уголка "Казачий край":

Поисково-собирательское. Это направление даёт возможность учащимся проявить себя в исследовательской работе.  На подготовительном этапе начинается изучение темы по литературе, по материалам  уже имеющимся в школьном музее. Возможно также получение дополнительных сведений по данной теме в  музеях, архиве, краеведческом обществе, из бесед с местными жителями – очевидцами или участниками тех или иных событий.

Экспозиционное (оформительское). Специфика музейной экспозиции заключается в том, что то или иное событие, природное или социальное явление отражается в ней с помощью не только музейных предметов, но и художественных и технических средств. Создание экспозиции – сложный процесс, проходящий несколько этапов:- Экскурсионное. Музейная экскурсия – форма культурно-образовательной деятельности музея, основанная на коллективном осмотре музея под руководством специалиста по заранее намеченной теме и специальному маршруту. Особенностью музейной экскурсии является сочетание показа и рассказа при главенствующей роли зрительного восприятия, которое дополняется впечатлениями и моторного характера: осмотр с разных точек зрения, на различном расстоянии. В детских музейных экскурсиях используется вопросно-ответный метод, приёмы игры, театрализации и продуктивной деятельности ребёнка (рисунок, лепка, моделирование). Экскурсоводом может быть каждый, кто любит музей, умеет интересно рассказывать, стремится к новым знаниям. Подготовка и проведение экскурсии в школьном музее – непростое дело. Оно требует настойчивости, больших знаний, специальных навыков. Подготовка к выбору темы, составлению текста экскурсии должна проводиться под руководством педагога.

Наиболее эффективными формами работы в рамках музейной педагогики являются массовые, групповые, индивидуальные.

Массовые мероприятия, проведённые в музейном уголке  (на основе материалов и экспонатов): «Праздник Покрова», православные праздники «Масленица» и «Рождественские колокольчики», соревнования между казачьими школьными командами по военно-прикладным видам спорта.

Изучение традиций и обычаев казаков доставляет школьникам, особенно девочкам, настоящее удовольствие. В экспозиции «Искусство» представлены работы учащихся в разных техниках. Это вышивки: ришелье, цветная и однотонная, односторонняя и двусторонняя гладь, вышивка крестом; рисунки, поделки из природного материала,пирография, роспись.
        Изучение традиций и обычаев казачества занимает ведущее место в воспитательной  работе школы.  За прошедшие годы накоплен немалый материал о быте наших предков. В экспозиции "Казачья горница"  воссоздано убранство казачьей хаты начала XX века.
      Экспозиция "На службе у Родины" отражает военные заслуги казачества перед Российским государством.

Нам надо помнить, что история и культура жива, пока мы интересуемся ею, пока мы бережно передаём её другим поколениям.

/План работы музейных уголков

/Инвентарная книга музейных уголков

Далее Вы можете познакомиться с экспозициями нашего школьного казачьего музейного уголка.

Экспозиция "Заповеди казака"

Экспозиция "Искусство"