Вторник, 23.04.2024, 12:41

Искусство

Культуру донских казаков  невозможно представить  без народного искусства, которое раскрывает  истоки духовной жизни казачества,   наглядно демонстрирует его эстетическую  ценность, художественный вкус и является частью его истории.

Поэтическое слово как родник, как чистый ключ, бьющий из недр земли, к которому припадают поколения, наполняясь живительной силой. Народное слово передает прошлое,знакомит c  настоящим и заглядывает в будущее. Ведь не зря звучат из поколения в поколение материнские  колыбельные песни, сказки, потешки, небылицы, поговорки… А в деревнях и хуторах продолжают жить старинные обряды, традиционные праздники,  народные гуляния, содержащие в себе стихи, песни, танцы, игровые приемы, а главное – народную мудрость.

Песни, поговорки, стихи,  пословицы  – прекрасный речевой материал, который  можно использовать и при раскрытии особенностей декоративно-прикладного искусства казаков.

/Пословицы и поговорки казаков

Женщины в казачьей семье  умели посвящать себя семейной жизни и воспитывать в своих детях любовь к родной земле, родному краю, к своему народу. С малых лет ребенок впитывал от матери чувства национальной гордости и кровной близости к соплеменникам, чувство собственного достоинства, наряду с уважением к человеческой личности и к старшим. Отличительная черта казачек конечно же хозяйственность.

Казачка, в буквальном смысле, умела делать все.

"Казачка всегда была главная в курене, все  держалось на ней. Весь день и круглый год казачка в работе – по дому, по огороду, в хлеву, на винограднике. Там, где нужно – вовремя прополоть, вычистить, полить, подвязать. Казачка успевала и сена накосить, и стены побелить, и кизяка заготовить. Да еще всю семью хорошо накормить-напоить. А потом придет время – нужно урожай собрать да сохранить: капусту заквасить, огурцы засолить.
...Чуть присядет казачка – надо вязать пуховые платки и шерстяные носки, шить одежду для себя и для детей. Не было казачки, которая бы не могла шить, кроить одежду, вязать чулки, носки, кружева, вышивать рушники, салфетки, окаймление рубашек и кофт, стегать одеяла. Всю рабочую одежду для семьи, в основном, шили сами.  Из поколения в поколение передавалось казачке от матери и бабушки секреты каждой семьи по приготовлению опары  для теста под выпечку хлеба, вышивки, плетения".

« Очерки традиционной культуры казачеств в России» Н.И. Бондарь

Современное воспитание  направлено на то,  чтобы  культура и традиции казачества не только сохранялись, возрождались, но и развивались. И этому направлению посвящена данная экспозиция.

Далее Вы можете познакомиться с другими экспозициями нашего школьного казачьего музейного уголка.

Экспозиция "10 заповедей казака"