Пятница, 19.04.2024, 18:28
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Маныч-Балабинская ООШ

Меню сайта
Обратная связь
Block content
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


13:42
Поездка в город Таганрог.

                               

29 октября 2019 года наши учащиеся посетили г. Таганрог с экскурсией по историческим местам города и его окрестностей. Город был основан по задумке Петра I, здесь построен старейших на Юге России торговый порт. До наших дней на улицах Таганрога сохранились уютные кварталы итальянских и греческих особняков, уникальная каменная лестница. Всему миру город известен как родина выдающегося русского писателя А.П. Чехова. В целях приобщения обучающихся к истории и культуре родного края, расширения знаний в области краеведения  по дороге в Таганрог была сделана увлекательная экскурсионная остановка в древнем археологическом музее-заповеднике Танаис.    Ученики школы посетили «Музей истории Танаиса» и место раскопок древнего города. Далее была сделана остановка в хуторе Мержаново. Мы любовались маяком, местной достопримечательностью, которую специально построили к съемкам фильма "Смотритель маяка". Хутор стал знаменитым, после того как в 2017 году его облюбовал наш российский кинематограф,  выбрали это место для съемок фильма "Смотритель маяка",  где сделали такие чудесные декорации, которые до сих пор радуют местных жителей и туристов со всей округи. После съемок, говорят, хотели их сжечь, но местные жители уговорили съемочную группу этого не делать, теперь это одно из излюбленных мест для туристов. Следующей остановкой был мемориал Славы "Самбекские высоты". Это мемориальный комплекс, воздвигнутый в Неклиновском районе Ростовской области недалеко от посёлка Самбек в честь воинов 130-й и 416-й стрелковых дивизий, удостоенных почётного наименования «Таганрогских». Памятник был воздвигнут на самой высокой точке возле осыпающихся от времени окопов, разрушенных пулемётных гнёзд, блиндажей на окраине села. Памятник представляет собой две бетонные подковообразные стены, разорванные по центру стены — две стрелковые дивизии, освобождавшие эти места и является самым крупным памятником на территории Ростовской области. На большом камне у входа в мемориальный комплекс высечена надпись:
Остановись, товарищ! Поклонись земле, обагренной кровью богатырей твоего народа, отстоявших мир, в котором ты живешь. Пусть на этом кургане твое сердце воспламенится великим огнём их беззаветной любви к Родине, а память твоя сквозь годы пронесет славу их бессмертного подвига для передачи потомкам в веках. Никто не забыт, ничто не забыто».

Продолжили изучать историю родного края мы в музее авиационной техники в г. Таганрог. Это единственный музей авиационной техники на Юге России. Половина экспонатов музея- военные самолеты.Экскурсия по музею длилась два часа, несмотря на длительность экскурсии, все ребята оценили увиденное и услышанное очень высоко. Было очень интересно и познавательно. Передаем огромную благодарность людям, которые создали данный музей и поддерживают его! Ребята получили массу неподдельных эмоций от увиденного!

После обширной программы знакомства с историей родного края, с краеведческим материалом, очень своевременной оказалась остановка в батутном развлекательном центре, в котором наши ребята смогли потренироваться в сноровке и  ловкости, расслабиться, перекусить, попить ароматный кофе.

Но наша программа не закончилась на этом. Впереди нас ждало знакомство с Пушкинской набережной и одной из главных достопримечательностей Таганрога- знаменитой Каменной лестницей, которую еще называют Депальдовской. Особой радостью для наших ребят была встреча на набережной с выпускником нашей школы 2019 года - Александром Препелица, который в данный момент обучается в таганрожском колледже.

Организовала данную поездку для ребят руководитель  кружка "Школьный музей" Савина И.Н. В планах у ребят и Ирины Николаевны дальнейшее знакомство с городом Таганрог.

Просмотров: 217 | Добавил: Atali | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Нат  
0
Какие молодцы! Очень познавательная и насыщенная программа!

Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz